В Херсонской области массово сокращают чиновников


В Херсонской области уже до конца года уволят 1200 чиновников.

Первым будут оптимизировать государственный аппарат Херсонской области.

Этот регион стал своего рода пилотным в рамках внедрении админреформы.

В херсонский центр занятости уже направлены данные о более тысячи местных чиновников. Власти заявляют, что бояться служащим нечего: мол, всех трудоустроят.

"Сегодня" узнавали, как в области относятся к нововведениям.

Гаянэ Оганисян складывает документы и выносит из кабинета личные вещи. Она готовится к увольнению. Ее, как и многих ее коллег в области, должны сократить. Территориальное управление юстиции в Херсонской области будет ликвидировано до конца года. Но пресс-секретарь ведомства уже сейчас ищет себе новую работу.

"Где необходимо быть креативным, необходимо работать в команде, учиться, может быть, чему-то новому. Например, интересная должность в управлении счастья, такой нигде, ни в одном городе Украины нет. И хотя люди до конца не понимают, чем будет это управление заниматься, мне, знаете, там было бы интересно", ‐ говорит пресс-секретарь главного управления юстиции в Херсонской области Гаяне Оганисян.

"Службу счастья" предложил создать назначенный летом глава областной администрации Юрий Гусев. Он показывает "Сегодня", как будет реорганизовывать ОГА. Сократит подразделения, и каждый шестой госслужащий будет вынужден уволиться. Таких 115. С распоряжением о сокращении они ознакомились.

"Профессиональные люди обязательно останутся работать в нашей команде. Наша структура становится более мобильной, более эффективной и наполняется новыми людьми, с более креативным видением", ‐ говорит председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев.

"Принимать участие в шоу я не хочу", ‐ говорит директор Департамента экологии и природных ресурсов Херсонской облгосадминистрации Юрий Попутько.

, ‐ сообщили в пресс-службе Кабмина.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский назначил Алексея Чернышова новым главой Киевской ОГА. До назначения в областную государственную администрацию чиновник занимался привлечением инвестиций в Украину.

Как сообщали новости "Сегодня", бывший глава Киевской ОГА Михаил Бно-Айриян написал заявление об отставке 20 октября и заявил, что на то есть причина. Позже он опубликовал свое заявление в Facebook и процитировал слова героя романа Ивана Багряного "Сад Гетсиманский" ‐ Андрея Чумака: "Лучше умереть раз, умереть гордо, с несломленной душой, чем ползать на коленях и умереть дважды ‐ морально и физически. Но в первом варианте еще есть шанс вообще не умереть".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Херсона

16.11.2019 10:29