С начала года в Мариуполе выявлено более 600 нетрезвых водителей

Картинки по запросу за рулем нетрезвый
В Мариуполе с начала года патрульные выявили 605 нетрезвых водителей, в их числе двое, которые управляли маршрутными такси и регулярно перевозили пассажиров. Патрульные отмечают, что повторно в состоянии опьянения были замечены 52 человека.

Размер штрафа и срок лишения водительского удостоверения за нетрезвую езду зависит, в первую очередь, от «биографии» водителя – был ли раньше он замечен в нарушении правил.

В пресс-службе полиции рассказали, что первый случай управления автомобилем в алкогольном опьянении наказывается штрафом до 10 200 гривен и лишением прав на год. Водители, которые нарушили во второй раз, вынуждены будут заплатить 20 400 гривен и лишиться прав на три года.

Патрульные подчеркивают – штраф и лишение водительского удостоверения за пьяную езду по ст. 286-1 УК — это уже не административное, а уголовное наказание.

При этом уточняется, что водителей общественного транспорта, несущих ответственность за безопасность и здоровье пассажиров, привлекают к ответственности так же, как и обычных водителей, согласно законодательству.

«Для патрульных он просто водитель, такой же как и все, ничего особенного», – подытожили в полиции.

Ранее сообщалось, что на улицах Мариуполя патрульная полиция задержала водителя. Алкоголь в крови нарушителя превышал допустимый уровень в 8 раз.

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Мариуполя

15.11.2019 13:33