Дело на 7,5 миллиарда: ПриватБанк оспорит решение суда по компаниям Коломойского

Дело на 7,5 миллиарда: ПриватБанк оспорит решение суда по компаниям Коломойского

ПриватБанк, в работе которого на днях произошел сбой, подает кассационную жалобу на решение Северного апелляционного хозсуда, который признал недействительными условия кредитных договоров с компаниями экс-совладельца банка Игоря Коломойского. Об этом 14 ноября сообщили в пресс-службе финучреждения.

Отмечается, что еще до национализации в декабре 2016 года ПриватБанк предоставлял кредиты связанным с бывшими владельцами компаниям под процентную ставку, которая была вдвое ниже рыночной и составляла от 10 до 12% годовых в гривне.

"Выдачей таких "индексных кредитов" и были заложены будущие юридические риски по взысканию с заемщиков начисленных процентов, комиссий и штрафных санкций. И именно сейчас связанные с бывшими владельцами банка недобросовестные заемщики используют указанные недостатки, заявляя иски к банку о признании недействительными отдельных условий кредитных договоров", ‐ говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что ПриватБанк считает решение суда безосновательным и необоснованным и обжалует его в Верховном Суде.

Новости "Сегодня" писали, что ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Коломойский требует через суд вернуть ему акции банка и называет национализацию незаконной.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Коломыи

14.11.2019 16:03