Министр обороны: Угрозы для Украины в Черном и Азовском морях постоянно растут

Министр обороны: Угрозы для Украины в Черном и Азовском морях постоянно растут

Россия наращивает угрозы для Украины в Азовском и Черном морях ‐ как в военном плане, так и в экономическом. Об этом сказал министр обороны Андрей Загороднюк в Одессе, где принимал участие в открытии III Международной конференции по вопросам морской безопасности.

"Военные морские угрозы для Украины в Черном и Азовском морях постоянно растут. Бесспорно, виновна в этом Россия. При этом она не ограничивается прямой агрессией: все знают о препятствовании Москвы свободе судоходства и развитию морской индустрии", ‐ написал он в Facebook.

Загороднюк отметил, что без мощных Военно-морских сил эти проблемы Украине не решить.

"Согласно "Стратегии-2035" мы защищаем прибрежные воды Украины и наши интересы в исключительной морской экономической зоне, восстанавливаем морскую инфраструктуру, воспитываем мотивированный персонал, создаем пакет социальной поддержки для того, чтобы наши ВМС полностью могли сконцентрироваться на победе и эффективной защите наших национальных интересов", ‐ добавил министр.

Как сообщали новости "Сегодня", в конце июня ВМС Украины провели морские учения со стрельбой. Военные отмечали, что при этом катера РФ постоянно следили за ними.

Отметим, что после активизации российской агрессии в Черном и Азовском морях, Украина срочна начала преобразовывать свои морские силы. Одним из главных планов является тактика "москитного флота". Читайте подробней в материале "Сегодня", как реформируют украинский флот к 2035 году.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Одессы

14.11.2019 13:47