Мариупольцам рассказали как жить в согласии с диабетом

Мариупольцам рассказали как жить в согласии с диабетом
В эндокринологическом отделении городской больницы №4 прошел семинар, посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом. Пациентам рассказали как пересмотреть свой образ жизни и сделать заболевание «союзником» в борьбе за здоровье. С докладом выступила главный специалист и заведующая отделением Наталья Мамчур.

Диабет – это хроническое прогрессирующее заболевание. Оно характеризуется повышением уровня сахара в крови и проявляется абсолютной или относительной недостаточностью инсулина. Как следствие - нарушение всех видов обмена: углеводного, белкового, липидного и энергетического.

За последние 10 лет в Украине количество больных диабетом увеличилось в полтора раза. По словам Наталья Мамчур, в Украине заболеванием страдают 1,5 миллиона человек. В Мариуполе – 9 тысяч, из них 2,800 получают постоянную инсулинотерапию.

«В Мариуполе двухуровневая оказание эндокринологической помощи. На первом уровне семейные терапевты ведут пациентов с сахарным диабетом второго типа. На втором - эндокринологи оказывают специализированную помощь. Они консультируют больных и могут корректировать лечение. Также ведут электронный реестр пациентов, находящихся на постоянной заместительной терапии инсулином», - отметила она.

В рамках государственной программы «Доступные лекарства», пациенты получают бесплатные таблетированные сахароснижающие и инсулиновые препараты. В город регулярно приезжают специалисты из Харьковского института эндокринологии и проводят консультации.

Также Наталья Мамчур рассказала, что в Мариуполе порядка 80 детей страдают сахарным диабетом. Их лечение проходит на базе МТМО. В городской больницы №4 находится единственное стационарное отделение в городе.

В ходе лекции заведующая отделением привела примеры успешных и знаменитых людей, полноценно живших с диабетом всю жизнь: «Диабет – это не болезнь. Нужно научиться жить в согласии с ним. Соблюдая правила питания, занимаясь спортом и отказавшись от вредных привычек, можно почувствовать себя абсолютно здоровым и счастливым человеком».


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Харькова

14.11.2019 12:40