Рынок земли в Украине: как МВФ оценивает вопрос иностранцев

Рынок земли в Украине: как МВФ оценивает вопрос иностранцев

Рада приняла в первом чтении законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Он, в частности, предусматривает временный запрет на покупку с/х угодий иностранцам, за исключением для тех юрлиц-нерезидентов, которые уже работают в Украине. Правда, не исключено, что в модель рынка внесут коррективы.

Тем временем 14 ноября ожидается приезд очередной миссии Международного валютного фонда (МВФ). Повлияет ли выбор модели рынка, в частности, ограничения относительно иностранцев, на переговоры, сайт "Сегодня" расспросил экспертов.

Финансист Сергей Фурса говорит: для наших европейских коллег главное ‐ сам факт снятия моратория.

"Рынок земли ‐ часть нашей программы, собственно говоря, мы не сможем запустить программу при текущих договоренностях без запуска рынка земли. Не будет рынка земли ‐ не будет программы", ‐ отметил он.

При этом, будут ли ограничения на покупки земли для иностранцев ‐ для МВФ не важно, считают эксперты.

"Нюансы по иностранцам не влияют на МВФ, ‐ продолжил финансист. ‐ Мы видели [сообщение] от Всемирного банка ‐ "это вам решать". Вы сделайте рынок земли, дайте право людям продавать землю, если хотите граничить иностранцев ‐ бог с вами. Вы сами себе сделаете хуже, но мы вам не можем указывать".

"Я бы не переоценивал принятие или непринятие именно сейчас закона об обороте сельскохозяйственных земель на сотрудничество с МВФ. Была предыдущая программа расширенного кредитования, там тоже был прописан момент, что Украина брала на себя обязанности принять соответствующийнный закон. Однако детали в Меморандуме не прописываются", ‐ сказал экономист Виктор Скаршевский.

В то же время опрошенные эксперты не сошлись во мнении относительно потребности Украины в кредите фонда.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения был введен в 2001 году, а с 2002-го запрет начал действовать как временная мера ‐ для создания инфраструктуры рынка земли. С тех пор его ежегодно продлевают. Последний раз закон о продлении моратория подписал пятый президент Украины Петр Порошенко в феврале-2019. Просто снять мораторий ‐ недостаточно для открытия рынка. Сначала нужно принять законопроект об обороте с/х земель.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Николаева

13.11.2019 23:01