Отопление включили еще не во всех областях Украины: опубликована карта

Бывший госчиновник проходит по делу о разворовывании 1,2 млрд гривен кредитов

Фото: сайт Нацбанка

Фото: сайт Нацбанка

В понедельник, 11 ноября, стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) задержало семь человек по подозрению в завладении кредитом Нацбанка в более чем миллиард гривень.Речь идет о1,2 млрд гривен стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 году VAB Банку Олега Бахматюка, говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

0:00 / 0:29

"Речь идет о бывших и действующих должностных лицах НБУ, ПАТ "ВиЭйБи Банк" и частных компаний, связанных с бенефициарами "ВиЭйБи Банка". Сейчас решается вопрос о вручении подозрений и избрании меры пресечения", – отмечается в сообщении.

Чиновникам инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Почти сразу же в СМИ появилась информация о том, что один из задержанных – председатель правления Райффайзен Банка Аваль и бывший первый замглавы Нацбанка Александр Писарук. В пресс-службе НБУ заявили, что у них нет информации о том, что задержанные являются чиновниками регулятора , но пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

"Мы ожидаем юридический комментарий наших специалистов по обстоятельствам вручения подозрения", – сообщили в пресс-службу НБУ изданию "Экономическая правда".

Позднее Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обнародовала на своей официальной страничке в Facebook заявление о том, что подозрение было объявлено восьми людям (ранее была информация только о семи задержанных).

Среди подозреваемых называются:

  • бывший первый заместитель председателя НБУ;
  • бывший директор генерального департамента банковского надзора;
  • бывший исполняющий обязанности начальника управления Нацбанка Украины в Киеве и Киевской области;
  • бывший председатель наблюдательного совета "VAB Банка";
  • заместитель председателя правления "VAB Банка";
  • трое должностных лиц частных компаний, связанных с бенефициарными владельцами "VAB Банка".

САП собирается подать в Высший антикоррупционный суд ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога от 2,5 до 30 млн гривен.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Житомира Новости Тернополя Новости Черкасс Новости Ивано-Франковска

13.11.2019 15:34