Пристайко: Об особом статусе Донбасса мы с Россией не договаривались

Пристайко: Об особом статусе Донбасса мы с Россией не договаривались

Министр иностранных дел Вадим Пристайко уже рассказывал о новых требованиях России ко встрече в "нормандском формате", а теперь прояснил ситуацию с особым статусом Донбасса. Он уверяет, что такого условия для встречи Нормандской четверки не было. Об этом дипломат сказал в эфире одного из украинских телеканалов.

Ведущий спросил главу МИД Украины, выдвигала ли Москва требование для "нормандского" саммита о закреплении особого статуса в украинской Конституции, на что он ответил отрицательно.

"Нет, такого условия нет, а более широкий ответ: мы все равно собираемся этот закон менять, его надо менять, он устарел, наши депутаты должны принять новую редакцию этого закона. Москва поставила те вопросы, которые были еще, начиная с Минских договоренностей, о том, что эти особые "особенности" должны соответствовать такому набору ожидания, и то, что они говорят, например, что надо внести изменения в Конституцию, ‐ нет, мы так не договаривались", ‐ заявил Пристайко.

Министр отметил, что в Минске договорились о проведении конституционной реформы на основе децентрализации. Он добавил, что Киев не ведет переговоры с боевиками, а только с Россией при посредничестве ОБСЕ.

.

Об этом говорил и глава государства, отметив, что "формула" должна быть в будущем имплементирована в новый закон, однако его еще нет. Президент также отмечал, что все предохранители относительно вывода российских войск и проведения выборов по украинским законам будут прописаны в новом законе. 


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

12.11.2019 11:07