Яценюк выиграл два суда по «Стены» с Россией

Яценюк выиграл два суда по «Стены» с Россией

Летом бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в суд на клеветников и теперь выиграл два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикациями о его причастности к коррупции на строительстве пограничных сооружений под названием "Стена" на российско-украинской границе. Об этом сообщает издание "Судебный репортер" со ссылкой на решение суда.

Деснянский суд Киева и Винницкий городской суд удовлетворили иски Яценюка.

23 октября 2019 года Деснянский райсуд Киева удовлетворил иск Яценюка к гражданину Михаила Шнайдера, который летом этого года распространил в соцсетях якобы фото "Стены" с критикой в ??адрес проекта. "Фото не имело отношения к реальной "Стене" на границе с РФ", ‐ говорится в иске.

К публикации автор добавил изображение неизвестного происхождения, иллюстрирующие какие-то столбики с натянутой колючей проволокой, а также табличку с надписью "Внимание! Государственная граница Украины проход запрещен ". Сообщение также распространили сайты отдельных СМИ. Суд признал, что опубликованная информация является неправдивой. Суд обязал опровергнуть ее так же, как она была распространена.

Напомним, что в декабре 2018 года Яценюк выиграл у блогера суд по делу о клевете. Шнайдера обязали опровергнуть сообщение о том, что "Яценюк проживает на территории иностранного государства, имеет счета в иностранных банках и денежные средства на них, причастен к аферам с госзакупками, газовых схем и начало проекту "Стена" с целью получения материальной выгоды".

, ‐ отметила Ирина Угрюмова.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы

12.11.2019 09:16