Пристайко рассказал о новых требованиях России ко встрече в "нормандском формате"

Пристайко рассказал о новых требованиях России ко встрече в

Украина подготовила документ, который является новым условием РФ для проведения встречи лидеров нормандской четверки.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в эфиреодного из украинских телеканалов

"Мы, как советники президентов, определили очень короткий документ, который предлагается подать. Этот документ перечисляет лишь то, что мы планируем достичь во время этого разговора", — заявил Пристайко.

Он подчеркнул, что из-за отсутствия дат и четких договоренностей документ подготовлен почти пустым.

"Документ условно выглядит следующим образом: лидеры встретились такого-то числа. Пустое место, ведь даты неизвестны. Лидеры отметили прогресс в направлении разведения; Лидеры отметили прогресс в направлении применения формулы Штайнмайера; Лидеры предлагают своим министрам МИД продвигаться этим путем и продемонстрировать прогресс на таких-то следующих направлениях. Это тот документ, который в простой форме был оговорен, ничего больше мы с ними не согласовывали", — добавил Пристайко.

Дипломат подчеркнул, что изначально существовало лишь два условия для встречи президентов в "нормандском формате".

"Мы обсуждали всего два условия. Это было зафиксировано официально. Первое условие было в применении формулы Штайнмайера. Второе условие — разведение войск во всех трех участках, которое завершили", — заявил Пристайко.

в течение ближайших нескольких недель.

Также мы сообщали о том, что Германия и Франция приветствовали позитивное развитие в реализации Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины и ожидают проведения саммита в "нормандском формате", на котором может быть утверждена дорожная карта по Донбассу.


Джерело: Сегодня

12.11.2019 09:10