В штабе ООС рассказали, какие силы украинские военные отводят у Петровского

Разведение личного состава и вооружения будет идти три дня

В районе Богдановки и Петровского в Донецкой области, начался практический этап процесса разведения сил и средств, от линии разграничения будут отведены десятки украинских военных.

Об этом штаб операции Объединенных сил сообщает на своей странице в Facebook.

С участка разведения №3 отводу подлежат 42 военнослужащих ВСУ, три боевых бронированных машины и 48 единиц стрелкового оружия.

Силы ООС отходят на один километр и занимают новые, заранее оборудованные позиции. Процесс отвода верифицируется представителями СММ ОБСЕ и нашими военнослужащими из СЦКК. Он реализуется в рамках достигнутых в предыдущие годы договоренностей в Минске. В частности, Протокола от 5 сентября 2014 года, Меморандума от 19 сентября 2014 года, а также комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, сказано в сообщении.

Разведение личного состава и вооружения будет происходить в течение трех дней.

Затем осуществляется поиск и уничтожение минно-взрывных заграждений, демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения в пределах определенного участка.

На 29-е сутки украинская сторона информирует о том, что все мероприятия проведены и уже на следующий день, представители СММ ОБСЕ проводят верификацию выполненных мероприятий.

В штабе ООС напомнили, что процесс разведения проходит зеркально с обеих сторон.

Ранее сообщалось, что украинский генерал напомнил боевикам, чем закончились их провокации под Петровским в 2016-м .

Напомним, разведение сил на линии соприкосновения на Донбассе является условием для саммита Нормандской четверки (Украина, Германия, Франция и Россия), где планируется обсудить дальнейшие шаги по урегулировании конфликта в регионе.

0:00 / 3:02


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

09.11.2019 21:13