Очередная победа Украины: Яценюк прокомментировал решение суда ООН

Очередная победа Украины: Яценюк прокомментировал решение суда ООН

Премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк высказал свое мнение о решении международного суда ООН.
"Долгие годы упорной работы нашей правительственной команды и сегодня приносят Украине победы. Решение о преследовании государства-агрессора в Международном суде ООН за финансирование терроризма было одним из приоритетов программы моего правительства, которую мы представляли в парламенте 11 декабря 2014", ‐ отметил он на Facebook.
То, что Международный суд ООН признал приемлемой жалобу по делу Украины против РФ о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, Арсений Яценюк назвал "очередной победой Украины, которую мы начали ковать еще в 2014 году".
Лидер "Народного фронта" выразил благодарность всем, кто в то время "в сверхсложных условиях обрел свободу и мужество работать ради будущих побед Украины".
Напомним, 11 декабря 2014 тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил с парламентской трибуны о начале процедуры подачи иска против РФ в Международный суд ООН по поводу нарушения Российской Федерацией Международной конвенции о борьбе с терроризмом: "Россия финансирует терроризм, и она обязана за это ответить. И она ответит в Международном суде ООН", ‐ подчеркнул Арсений Яценюк.

Напомним, что представитель Украины в данном судебном процессе, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль рассказала, что в 2017 году после надлежащего выполнения всех изнурительных досудебных процедур Киев обратился в Международный суд ООН с просьбой рассмотреть спор о пренебрежении Россией указанной выше конвенции. В 2018 году Украина подала свой Меморандум, который подробно фиксирует и описывает каждый факт нарушения Россией своих международно-правовых обязательств. По ее словам, Россия решила не отвечать на украинский Меморандум и воспользовалась своим правом возразить о наличии у суда юрисдикции.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

08.11.2019 20:54