РПЦ наложит санкции на главу одной из старейших церквей из-за Украины

РПЦ наложит санкции на главу одной из старейших церквей из-за Украины

После того, как Александрийский патриарх Феодор II внес в диптих (список имен, поминаемых во время литургии) имя предстоятеля Православной церкви Украины Епифания, Русская православной церковь объявила ему религиозный бойкот.

На этом фоне в РПЦ сообщили, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл больше не будет поминать патриарха Александрийского и всей Африки во время богослужений.

"Это означает, что поминовение имени Александрийского патриарха не сможет продолжаться при совершении патриарших богослужений в Русской православной церкви", ‐ заявили в синодальном Отделе внешних церковных связей.

В дальнейшем решение об исключении из диптиха РПЦ имени Феодора II будет приниматься Священным синодом Московского патриархата РПЦ.

Напомним, что 8 ноября в каирском храме архангела Михаила патриарх Александрийский Феодор II провел божественную литургию, в ходе которой зачитал имя митрополита Киевского и всея Украины Епифания ‐ в списке остальных церковных предстоятелей он занимает 15-е место. Это означает фактическое признание ПЦУ как поместной автокефальной церкви в Украине.

Реклама

В каноническом подчинении Александрийского патриархата находится весь африканский континент. Это одна из старейших церквей в мире, которая занимает второе место в диптихе.

АПЦ стала уже второй церковью, признавшей томос об автокефалии ПЦУ. В прошлом месяце это сделала Элладская православная церковь, за что РПЦ исключила архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II из своего диптиха.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

08.11.2019 20:47