Финансирование терроризма: суд ООН вынес решение по возражениям России

Финансирование терроризма: суд ООН вынес решение по возражениям России

Международный суд ООН отклонил возражения Москвы по юрисдикции в отношении Конвенции о противодействии финансирования терроризма, о которой идет речь в Меморандуме Украине по финансированию терроризма Россией. Соответствующее решение огласил в пятницу председатель суда Абдулкави Ахмед Юсуф.

"Суд пришел к заключению, что возражения РФ относительно юрисдикции по конвенции о противодействии финансирования терроризма не могут быть признаны", ‐ сказал он.

Как рассказывала накануне представитель Украины в данном судебном процессе, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, в 2017 году после надлежащего выполнения всех изнурительных досудебных процедур Киев обратился в Международный суд ООН с просьбой рассмотреть спор о пренебрежении Россией указанной выше конвенции. В 2018 году Украина подала свой Меморандум, который подробно фиксирует и описывает каждый факт нарушения Россией своих международно-правовых обязательств. По ее словам, Россия решила не отвечать на украинский Меморандум и воспользовалась своим правом возразить о наличии у суда юрисдикции.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

08.11.2019 20:47