Мариуполь присоединится к проекту по развитию гендерного равенства


Презентацию Инструментария гендерного равенства сегодня представили украинским городам в рамках программы DOBRE от Национального Демократического Института Международных Отношений. Перенимает опыт и наработки, чтобы успешно внедрить в Мариуполе секретарь городского совета Степан Махсма.

По результатам исследования, 66 % украинцев хотят видеть сбалансированное представительство женщин и мужчин в политической жизни. Проект разработан чтобы помочь органам местного самоуправления самостоятельно проводить оценку состояния гендерного равенства, составлять планы по его улучшению.

Уже 75 громад присоединились к программе DOBRE и наш город не остался в стороне. Секретарь совета уверен, что эти практики успешно внедрят и в нашем городе. «Мариуполь в данном вопросе не стоит на месте. Женщины в нашем городе могут свободно реализовать свои амбиции совершенно в различных сферах. У нас несколько представительниц прекрасного пола занимают должности заместителей городского головы, а почти 40% депутатского корпуса составляют женщины», - говорит Степан Махсма.

Как рассказывают организаторы, данная методика прошла тестирование в нескольких ОТГ, с которыми институт сотрудничает и получила позитивные отзывы. Одна из главных рекомендаций: закрепить на уровне местного самоуправления гендерное равенство. В некоторых громадах уже создана должность уполномоченного по гендерным вопросам, функционируют депутатские группы «Равные возможности» и координационный совет по гендерным вопросам.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

08.11.2019 12:15