Мэр Мариуполя изучает опыт зеленого развития Словении


Городской голова Вадим Бойченко с рабочим визитом находится в Республике Словении. Он встретился с мэром Любляна Зораном Янковичем и ознакомился с положительным опытом в части обращения с твердыми бытовыми отходами.

Мариуполь идет по пути устойчивого зеленого развития. Неотъемлемая часть этого – строительство мусороперерабатывающего завода. Мы строим новую экологическую среду и для этого изучаем передовой опыт европейских стран
отметил Вадим Бойченко.
Следует отметить, что Мариуполь стал 25 городом в мире и третьим в Украине, который присоединился к программе «Зеленые города» Европейского банка реконструкции и развития. По словам городского головы, сегодня город разрабатывает Стратегию зеленого устойчивого развития. Она призвана в комплексе решить целый пул вопросов, связанных с экологией. От правильной утилизации мусора до управления водными ресурсами, от уменьшения уровня загрязнения атмосферного воздуха до управления малой экологией.

В рамках рабочего визита мэр посетил мусороперерабатывающие заводы городов Люблян и Целье, а также цементный завод и тепловую электростанцию, которая использует топливо RDF (его получают после сортировки отходов).

Мариуполь готов реализовывать пилотные проекты в масштабах Украины. Сегодня город стремительно развивается. Мы открываем новые возможности во всех сферах и готовы впоследствии тиражировать свой опыт на другие города страны,
подчеркнул Вадим Бойченко.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

08.11.2019 12:09