Стокгольмская «скидка»: как предложение "Нафтогаза" повлияет на переговоры с "Газпромом"

Стокгольмская «скидка»: как предложение

В "Нафтогазе Украины" допускают снижение суммы нового иска Украины к "Газпрому" в случае сохранения прокачки российского газа через украинскую газотранспортную систему. По словам исполнительного директора компании Юрия Витренко, если доходы от транзита останутся примерно на текущем уровне, то сумма иска снизится примерно до 2 млрд долларов (с нынешних 12 млрд долл.).

Сможет ли такая солидная "скидка" повлиять на результат трехсторонних консультаций России, ЕС и Украины о транзите газа, которые пройдут в конце ноября? Об этом сайт "Сегодня" спросил экспертов.

Подобные предложения, прежде всего, говорят о неуверенности "Нафтогаза" повторить победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Это свидетельствует о том, что в самой структуре иска, с моей точки зрения, есть не настолько сильные места, ‐ рассказывает Марунич. ‐ Насколько я понял, львиная доля денег, которые Украина пытается в Стокгольме "Газпрому" предъявить, 11 с чем-то миллиардов [долларов] ‐ это требования, которые связаны с тем, что "Газпром" недопоставлял объемы с означенных 110 млрд куб. м. газа на протяжении 2018-2019 гг".

По его словам, разговоры о возможном снижении суммы исковых требований можно расценивать и как элемент давления на "Газпром".

"Это шантаж, ‐ говорит эксперт. ‐ Он где-то может быть успешен, продуктивен… Проблема в другом ‐ в отдаленной перспективе "Газпром" строит обходной трубопровод и машет рукой Украине. И проблема остается только в Молдове, Приднестровье и Болгарии. И то в Болгарии лишь до того момента, пока не будет запущен "Турецкий поток".

В том, что подобные предложения подействуют на РФ, сомневается и Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова.

"Это не имеет никакого значения, поскольку "Газпром" проводит свою политику, имея стратегические цели ‐ использовать энергетику как серьезный рычаг влияния на политические процессы в Украине. Не думаю, что "Газпром" будет обращать внимание на заявления господина Витренко", ‐ отмечает эксперт.

Сумма в 3 млрд долларов состоит из основной суммы долга (2,56 млрд долларов) и пени, которая начисляется на эту задолженность.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум

05.11.2019 14:23