Зеркаль: Украина семь раз обращалась к России по захваченным кораблям

Зеркаль: Украина семь раз обращалась к России по захваченным кораблям

Украина обращалась к России по захваченным кораблям уже семь раз с момента нападения россиян в ноябре 2018 года. И освободив украинских моряков, Москва не выполнила в полной мере решение Международного трибунала по морскому праву. Об этом заявила в Facebook заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Она напомнила, что первое обращение к РФ было на следующий день после нападения россиян ‐ 26 ноября 2018 года.

"Затем были неоднократные обращения по этому же поводу к России. Требование немедленно освободить корабли есть и в нашем иске по Конвенции ООН по морскому праву от 1 апреля 2019 года. Всего таких обращений с требованием отдать корабли было, по крайней мере, семь. Ответов ни на один, включая и на последнее от 4 октября 2019 года, мы не получили", ‐ написала Зеркаль.

Замминистра также напомнила о требовании Морского трибунала к России освободить моряков и корабли. Она уточнила, что ключевым аспектом для международного права является корабль ‐ именно он имеет иммунитет, поскольку является выражением суверенитета государства-флага.

"Следовательно, тот факт, что Россия до сих пор не отдала нам незаконно захваченные корабли, является очередным свидетельством нарушения ею норм и принципов международного права. Россия пытается представить, что она выполнила решение Трибунала, когда освободили наших ребят (о чем немедленно после освобождения сообщила Международному трибуналу) … Россия умышленно продолжает нарушать нормы и принципы международного права", ‐ подчеркнула Зеркаль.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Керчи Новости Никополя

04.11.2019 15:48