Цены на бензин замерли: чего ждать на рынке горючего в ноябре

Цены на бензин замерли: чего ждать на рынке горючего в ноябре

Цены на автогаз упали на 50 копеек, а бензины и дизтопливо замерли. Трейдеры не будут рисковать повышать цены, если на то не будет экономических оснований, говорят эксперты. Золотой сезон для автозаправочных сетей миновал ‐ спрос на горючее падает. Однако есть несколько причин, которые могут повлиять на стоимость автомобильного топлива в ноябре.

Сайт "Сегодня" разобрался, что ждет владельцев автомобилей на автозаправках в грядущем месяце и продолжит ли сжиженный газ дешеветь.

Ценовой застой

Уже второй месяц цена на бензины и дизтопливо остается примерно на одном уровне. За весь октябрь изменилась только стоимость сжиженного газа ‐ он подешевел на 50 коп./л. Автогаз убавил в цене из-за подорожания в сентябре ‐ теперь он вернулся на свои позиции, поясняет Артем Куюн, замдиректора "Консалтинговой группы "А-95". Этому предшествовало снижение цен на границе.

Если сравнивать бензин и дизтопливо на начало и конец октября, то цены не изменились.

"Ценообразование на горючее определяется двумя факторами. Первое ‐ это стоимость нефтепродуктов на границе, поскольку Украина завозит ¾ всех нефтепродуктов. Цены на протяжении месяца существенно не менялись. Второе ‐ курс гривни к доллару и евро. Гривня последние время немного ослабла и может слабнуть и дальше", ‐ говорит эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Реклама

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали о том, как житель Луцка переоборудовал бензиновый двигатель под экологическое горючее.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Луцка

02.11.2019 08:46