Скалецкая рассказала важную информацию о сыворотке против дифтерии

Скалецкая рассказала важную информацию о сыворотке против дифтерии

В декабре Украина будет иметь 450 доз сыворотки от дифтерии, которую используют, если человек уже заболел. Об этом сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая во время пресс-брифинга МОЗ Украины и Центра общественного здоровья Украины "Оперативная информация об эпидемической ситуации в стране по дифтерии".

"Суммарно получается до 450 сывороток. Мы понимаем, что в прошлом году мы использовали только 140... Через месяц выходит 450", ‐ рассказала Скалецкая.

Отмечается, что это количество будет в Украине только в декабре, а до этого времени таких сывороток в наличии ‐ 189 флаконов.

"В начале года в Украине было наглядно 700 доз сыворотки, срок которой истек в июне 2019 года. В связи с задержкой поставки сыворотки по государственной программе, министерство здравоохранения обратилось ко Всемирной организации здравоохранения, и получило в качестве помощи 200 флаконов сыворотки в августе текущего года. На данный момент, в течение этого года, использовано 13 флаконов сыворотки: 2 из низ использовано в феврале ‐ со времени предыдущей партии и 11 использовано в октябре из новой партии. Таким образом, по состоянию на конец октября в Украине находится 189 флаконов сыворотки, которые равномерно распределены по всей территории Украины", ‐ сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Владимир Курпита.

Он также отметил, что в Киеве таких флаконов ‐ пять.

Детский иммунолог Федор Лапий объяснил, что сыворотка используется не каждый раз в случае заболевания.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Тернополя Новости Сум Новости Ужгорода

01.11.2019 15:30