Столтенберг выступит в Раде: подробности визита Североатлантического совета в Украину

Столтенберг выступит в Раде: подробности визита Североатлантического совета в Украину

Руководство НАТО 30-31 октября приедет в Украину. Североатлантический совет и украинская сторона проведут заседания относительно евроатлантической интеграции украинского государства, а также генсек альянса Йенс Столтенберг выступит в Верховной Раде. Об этом рассказал в интервью сайту "Сегодня" вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что на этот раз представители НАТО не поедут на восток Украины, но будет визит в Одессу, куда зайдут четыре корабля.

"Североатлантический совет ‐ это очень серьезный орган. Это не просто собрание послов. Это, собственно, организация, которая принимает все ключевые решения в НАТО. Это как Совет безопасности ООН. Вот представьте, что к нам приехали не просто послы Германии, Франции, США, Китая, а Совет безопасности, как целый орган. Так же это работает и с Североатлантическим советом. Этот визит ‐ чрезвычайно мощный сигнал поддержки Украины. Мы настаивали на том, что он должен состояться. Мы очень тщательно к нему готовимся, уже отшлифовываем последние вещи. Зайдут четыре корабля НАТО в порт Одессы под это событие. В Одессе состоится серия брифингов для Североатлантического совета о безопасности в Черноморском регионе, о российской агрессии против нашего государства. То есть все будет отработано по максимуму, потому что на основе той информации, которую они получат здесь, они будут в дальнейшем принимать свои решения относительно Украины", ‐ рассказал Кулеба.

.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Одессы Новости Черноморского

25.10.2019 11:05