Телефонные аферисты выманивают деньги у пожилых украинцев

Телефонные аферисты выманивают деньги у пожилых украинцев

В Украине распространены случаи телефонного мошенничества, жертвами которого становятся чаще всего пенсионеры. Злоумышленники звонят пожилому человеку и рассказывают, что кто-то из его близких попал в беду и нуждается в деньгах ‐ на срочное лечение или на то, чтобы выбраться из-за решетки.

Жертвой таких аферистов недавно стала жительница Обухова Любовь Стародубцева. Вспоминая неожданно раздавшийся телефонный звонок, она до сих пор хватается за сердце. Звонили вечером.

"Ваш сын попал в аварию ‐ нужны деньги!", ‐ сообщил незнакомец.

Оснований не доверять собеседнику у женщины не было ‐ он назвал ее по имени и представился товарищем сына.

"Я подумала, сын же вчера звонил, все было нормально. Но, думаю, это дорога, наверное, из Киева ехал и попал в аварию", ‐ говорит Любовь Стародубцева.

Деньги нужны сейчас, заявил незнакомец, подойдет любая сумма. Место и время договорились обсудить позже, после того, как пенсионерка соберет хотя бы что-то.

"Я говорю ‐ у меня денег нет. А он ‐ ищите бабушка. Ищите, и чтобы принесли", ‐ вспоминает тот разговор Любовь Сергеевна.

Дома Любовь Стародубцева нашла только 300 гривен, взять в долг хотя бы еще полтысячи побежала к соседке. Говорит: так переживала, что даже не догадалась позвонить сыну. Но он позвонил сам.

"Юрка мне звонит, я ‐ в слезы: сыночек, ты живой? "Живой, а что такое, мама?" Да вот, так и так и давай ему рассказывать. "Мама, не верь никому, это мошенники", ‐ пересказывает Любовь Стародубцева разговор с сыном.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Обухова

25.10.2019 09:33