СБУ задержала в Бердянске "черных риелтеров": пытали людей и отбирали жилье

СБУ задержала в Бердянске

В городе Бердянск Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали членов группировки "черных риелтеров", которые угрозами и насилием отбирали жилье у местных жителей.

Как сообщили в пресс-центре спецслужбы, организаторами группировки были двое жителей Бердянска ‐ под видом риелторов они подыскивали среди местных жителей одиноких пенсионеров и инвалидов, от которых требовали согласия на переоформление их домов на подставных лиц.

В случае отказа законных владельцев переписать свое имущество, участники группировки применяли к ним физическое и психологическое давление. Всего было зафиксировано девять фактов незаконного завладения имуществом на общую сумму в 150 тысяч долларов.

В частности, злоумышленники похитили местного пенсионера, которого вывезли за 50 километров от Бердянска и силой удерживали его в съемном доме. Другого потерпевшего оформили на принудительное лечение в городской противотуберкулезный диспансер.

Во время спецоперации сотрудники СБУ освободили похищенных людей и задержали организаторов группы. Во время проведения обысков по месту жительства злоумышленников изъято незарегистрированное огнестрельное и травматическое оружие, большое количество паспортов, договоров и других документов, подтверждающих противоправную деятельность.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Бердянска Новости Запорожья Новости Харькова

24.10.2019 12:00