Дифтерия в Ужгороде: люди напуганы, а сыворотки нет

Дифтерия в Ужгороде: люди напуганы, а сыворотки нет

В областном центре Закарпатья ‐ вспышка дифтерии, которую в Ужгороде в последний раз фиксировали 10 лет назад.

"17 октября в Закарпатскую областную инфекционную больницу поступил студент 5-го курса медицинского факультета № 2 Ужгородского национального университета. При обследовании у пациента были высеяны бактерии дифтерии. После дополнительных обследований выявлено еще 14 больных студентов. Все они, госпитализированы, однако их болезнь протекает легко, не возникло необходимости давать одном из пациентов противодифтерийную сыворотку", ‐ сообщают в УжНУ.

Происхождения высеянных бактерий пока не подтверждено, то есть неизвестно, студенты заразились от кого-то из местных, или от иностранцев.

"Как только возникла проблема, обследование прошли все студенты относительно которых, при визуальном осмотре, врачи имели предостережения. 24 октября я участвую в заседании противоэпидемической комиссии в Ужгородском горсовете. Конечно, если будет принято решение о введении карантина, мы его выполним. Но пока такого решения нет. Безусловно, никто в этой ситуации не будет пренебрегать, но призываю ужгородцев не сеять панику", ‐ сообщает декан медицинского факультета №2 Василий Калий.

При этом, в соцсетях появилась информация, что у медиков закончились запасы сыворотки от дифтерии.

Также люди возмущены, как студентов-медиков без вакцинации допустили к обучению.


Часть людей просто напуганы, и начинают искать виновных среди чиновников и даже коммунальщиков.

В то же время, в Областном лабораторном центре Закарпатья уверяют, что вакцинацию от дифтерии можно сделать у своего семейного врача, и такую взрослому человеку желательно получать каждые десять лет.

Ранее сообщалось, что в Ужгороде иностранный студент обратился в частную клинику с жалобами на боль в горле. Врачи сделали анализы и у него обнаружили дифтерию.



Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Одессы Новости Ужгорода Новости Хмельницком

24.10.2019 11:55