Горбатюк: Рябошапка считает, что преступной организации Януковича не существует

Горбатюк: Рябошапка считает, что преступной организации Януковича не существует

Начальник спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк связывает свое увольнение с нежеланием нового руководство расследовать производства преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича. Кроме того, он уверен, что генеральный прокурор Руслан Рябошапка считает, что не существует организованной преступной группировки Януковича.

Об этом он рассказал в эфире "Радио НВ".

Он напомнил, что ранее генпрокуратура сообщала о подозрении и Януковичу, и многим другим чиновникам времен его правления, в частности экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко, экс-главе ГПУ Виктору Пшонке, бывшему премьер-министру Николаю Азарову.

"С первых дней Рябошапка занял такую позицию, что преступной организации (Януковича) нет: "По нашему мнению, это выдумка Луценко (экс-генпрокурор ‐ ред.)" — такие фразы говорили. Такие заявления (об отсутствии ОПГ Януковича, — Ред.) есть, и предпринимаются шаги для того, чтобы это (звено расследований) разрушить. Я говорил: "Если вы хотите не видеть признаков преступной организации, считаете, что это какая-то выдумка — пожалуйста, там есть 5000 томов, читайте, выписывайте доказательства и выносите постановление о закрытии уголовного производства", — сказал Горбатюк.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

24.10.2019 09:56