Верховный суд России обязал Украину выплатить 112 млн долларов по делу "Укртатнафты"

Верховный суд России обязал Украину выплатить 112 млн долларов по делу

Верховный суд России отклонил кассационную жалобу Украины, в которой оспариваются решения судов нижестоящих инстанций по спору о компенсации российской нефтяной компании "Татнефть" на сумму 112 млн долларов и процентов в рамках дела "Укртатнафты", говорится в материалах суда.

Украина оспаривала решение Арбитражного суда Ставропольского края, вынесенное в марте 2019 года, и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июня по тому же делу. В жалобе Киев указывал на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Между тем Верховный суд России пришел к выводу, что оснований для пересмотра вышеупомянутых решений нет.

"Татнефть" начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году. Разбирательство касается компании "Укртатнафта", созданной в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Ранее 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, близким к "Татнефти", Минземимущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно "Татнефти". Однако в результате судебных разбирательств в Украине доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Кременчуга

23.10.2019 17:14