Корректно попросили: как худрука хора им. Веревки убедили выступить в скандальном номере «Квартала 95»

Корректно попросили: как худрука хора им. Веревки убедили выступить в скандальном номере «Квартала 95»

Выступление Национального заслуженного академического украинского народного хора Украины имени Григория Веревки (иллюстрация) / Фото: Facebook

Гендиректор и художественный руководитель Национального заслуженного академического украинского народного хора Украины имени Григория Веревки Зеновий Коринец сам принял решение об участии музыкального коллектива в номере "Квартала 95" о поджоге дома экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой и ему за это стыдно.

Об этом он заявил в комментарии "Украинской правде".

"Это неправильное решение мое было. Не коллектива, потому что коллектив не очень хотел участвовать в этом мероприятии.

Они (хор, ‐ Ред.) там пели несколько песен. "Несе Галя воду", другое. Нам предложили эту песню сделать с Евгением Кошевым. У нас шел разговор такой, потому что я сам чувствовал, что это неприличный тест относительно Валерии Алексеевны. Но нам сказали: "Ну, видите, мы здесь и Коломойского стебаем, и президента, и депутатов, и наших депутатов. Мы это все делаем 20 лет, смеемся (над чиновниками, ‐ ред.), и здесь ничего такого нет. Эту тему обсуждают". Мне неприятно, конечно, это было. Неправильное решение. Но это уже произошло. Я извиняюсь перед Валерией Гонтаревой. Мне стыдно", ‐ заявил худрук.

По словам Коринця, хор таким выступлениями зарабатывает. В частности, "Квартал 95 " оплатил два выступления хора во дворце "Украина". И это (возможность заработать средства для хора, ‐ Ред.) также в определенной степени повлияло на принятие решения петь и о поджоге дома Гонтаревой.

"Меня корректно попросили. Если вы понимаете, о чем я. Не давили, но говорили: "Чего вы переживаете?", убеждали", ‐ говорит Коринец.

Он добавил, что хор сотрудничал с "Кварталом" не впервые и заметил, что "ничего антиукраинского и антигосударственного" в последнем выступлении не было, но и было "неприятное в отношении человека, за что еще раз извиняюсь".

может оказать негативное влияние на инвестиции в Украину.



Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Коломыи

21.10.2019 11:40