Первый раз «на ковре»: как правительство Гончарука отчитывалось перед Радой

 Первый раз «на ковре»: как правительство Гончарука отчитывалось перед Радой

Традиционный пятничный час вопросов к правительству в Верховной Раде сегодня провели впервые. Это было новым опытом как для новых депутатов, так и для новых министров. Ранее этого в новом парламенте еще не делали, так как Кабмин был занят разработкой проекта бюджета.

Основной вопрос, который волновал депутатов: как будет происходить разведения войск на Донбассе.

Министр обороны ответил, что пока речь идет только о двух участках ‐ Золотое и Петровское, при условии, что там в течение не менее семи дней не будет обстрелов. Их отсутствие должна подтвердить миссия ОБСЕ.

"Подразделения Вооруженных Сил будут содержаться в готовности к немедленному реагированию на нарушение договоренностей по отводу, и в случае возобновления обстрелов займут позиции соответственно определенных планов", ‐ сообщил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

В "Европейской солидарности" ответом министра не удовлетворены.

"Мы поняли, что вообще не учитывается оперативная обстановка, потому что одно дело ‐ отходить с равнины на равнину, а другое дело ‐ оставлять высоты, за которые положены жизни наших воинов и возврат которых будет очень дорого стоить Украине и украинским воинам", ‐ заявил народный депутат от фракции партии "Европейская солидарность" Артур Герасимов.

В "Слуге народа" оппонируют: "Войска будут отводиться на позиции, которые будут для этого специально подготовлены. Никакого отвода в чистое поле не будет, и такого не происходит", ‐ заявил народный депутат от фракции партии "Слуга народа" Никита Потураев.

В "Голосе" были обеспокоены тем, что после отвода войск население в "серой" зоне может остаться без защиты.

"На вопрос, кто будет их защищать, звучат слова о полицейских отделах и так далее. Ну, послушайте, может ли это при, условно говоря, военной операции заменить безопасность, которую дают украинские Вооруженные Силы?", ‐ говорит народный депутат от фракции партии "Голос" Святослав Вакарчук.

Интересовало депутатов и то, кто из представителей ОРДЛО может попасть под амнистию.

"Действительно, есть импорт. Но это вопрос рынка. И это, во-первых, вопрос к Верховной Раде, поскольку Кабинет министров не принимает законодательства. И если законодатель определил, что есть возможность импортировать, то рынок открылся, и соответственно игроки на рынке отреагировали", ‐ говорит первый заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин.

В "Европейской Солидарности" уже зарегистрировали законопроект, который должен отменить положение закона, которое эксперты называли "поправкой Геруса". Именно эта поправка, мол, и позволила покупать киловатты из России.


Источник: Сегодня

18.10.2019 22:34