Рада сделала шаг к отделению ГТС от «Нафтогаза»

Рада сделала шаг к отделению ГТС от «Нафтогаза»

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №2239-1, который предполагает отделение газотранспортной систему (ГТС) от НАК "Нафтогаз". Проект закона о внесении изменений в законодательство Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа подержали 286 народных депутатов.

Документ разработан с целью обеспечения выполнения обязательств Украины относительно отделения деятельности по транспортировке природного газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы, оператора системы передачи в соответствии правилам европейского энергетического рынка. Таким образом, законопроект предполагает, что "Нафтогаз" будет поставлять топливо, а транспортировать его в Европу будет отдельный оператор.

Законопроект устанавливает, что компания, которой передаются объекты государственной собственности с целью создания оператора газотранспортной системы (а также системы передачи электроэнергии), должна быть полностью независимой в принятии решений по использованию, эксплуатации, обслуживанию, планированию, развитию и их финансированию.

проведение анбандлинга содержит риски проигрыша "Газпрому" в новом арбитраже.


Джерело: Сегодня

18.10.2019 16:24