Медреформа "сломала" учет заболеваемости гриппом - медик

Медреформа

Зарегистрированный уровень заболеваемости совершенно не отражает ситуацию с гриппом в стране. Об этом заявила завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского Алла Мироненко на пресс-конференции в пятницу, 18 октября.

"Если сравнить с предыдущим годом, заболеваемость снизилась, а количество смертельных случаев раз в 12 или 13 увеличилась. Возникает вопрос, отражает ли количество регистрируемых заболевших ситуацию в стране?", ‐ отметила Мироненко.

Также она подчеркнула, что медицинская реформа "сломала" регистрацию и статистику по заболеваемости гриппом.

"Не все прикрепились к семейному врачу, не берут больничный, педиатр теперь, в соответствии с реформой, не приходит к маленькому ребенку с температурой. Вот такие правила. Умер дома, а там уже подтвердили вирус или нет ‐ это вопрос номер два. Вирус не вечный. У нас заболеваемость не отражает ситуацию в стране", ‐ пояснила медик.

Однако, вирусы идут новые, поэтому заболеваемость может быть выше и смертей от гриппа ‐ больше, считает Мироненко.

Напомним, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ начнется уже с конца октября. Эпидпорог будет достигнут в конце ноября. Пик ‐ январь и начало февраля. Всего будет циркулировать четыре вида гриппа.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска

18.10.2019 13:02