Маркарова назвала переговоры с МВФ «активными»

Маркарова назвала переговоры с МВФ «активными»

Переговоры с Международным валютным фондом относительно новой программы с Украиной происходят активно и более динамично, чем в предыдущие годы.

Об этом заявила пребывающая в США министр финансов Украины Оксана Маркарова в эфире "Голос Америки".

"Активные переговоры. Мы движемся быстрее, чем в предыдущие годы", ‐ сказала Маркарова, отвечая на вопрос о том, как проходят переговоры с кредитором. По ее словам, все условия, которые озвучивает МВФ, были ожидаемыми и, так или иначе, предусматривались в предыдущих программах с Фондом.

Ключевыми условиями новой программы Маркарова назвала сохранение в Украине макроэкономической стабильности и ускорение экономического роста.

Отвечая на вопрос о том, выдвигает ли МВФ какие-то требования в отношении "ПриватБанка", министр отметила, что этот вопрос, как и вопросы по возврату активов из ликвидируемых банков, обсуждается в контексте обеспечения стабильности банковского сектора Украины.

Кроме того, Маркарова рассказала, что украинское правительство до конца года не планирует выходить на рынок внешних заимствований и сконцентрируется на получении финансирования от официальных кредиторов, включая МВФ, Евросоюз и Всемирный банк.

По ее словам, до конца года приоритетом для правительства будет получение официального кредитования, ведь это ‐ долгосрочные и дешевые ресурсы.

Реклама

"Для этого нам надо быть в программе МВФ, потому мы проводим сейчас активные переговоры и надеюсь, что выйдем очень скоро на определенные договоренности. И это откроет нам двери к получению макрофина Европейского Союза на 500 млн. И Всемирный банк ‐ там может быть довольно высокая сумма ‐ свыше 1 млрд разными траншами", ‐ сказала Маркарова.

Она подчеркнула: если правительству удастся получить все эти кредиты, тогда не будет нужды выходить на рынок внешних заимствований. "Пока что таких планов нет", ‐ добавила Маркарова.

Как сообщалось, в состав украинской делегации в США входят: министр финансов Оксана Маркарова, ее заместитель Юрий Гелетий, правительственный уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца, глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий и его заместители Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб.


Как известно, миссия МВФ работала в Киеве с 12 по 26 сентября. В последний день ее встреч с украинскими чиновниками


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

17.10.2019 21:02