В Мариуполе проходит персональная выставка скульптора-медальера Юрия Шевякова

В Мариуполе проходит персональная выставка скульптора-медальера Юрия Шевякова
На ней представлены более 100 художественных работ.

В трех залах Художественного музея им. А. Куинджи экспонируются уникальные работы из меди и бронзы, выполненные в авторской технике. Плакеты, медали различной тематики, юбилейные значки, скульптура малой пластики – своеобразный отчет медальера за 30 лет творческой жизни.

Также на выставке представлен стеллаж с медной посудой - чайники, кувшины, баклаги и турки.

«На горлышке одной из баклаг выгравированы факсимиле скрипичных ключей культовых композиторов. Посетители также могут увидеть две модели из пластилина, которые я составил самостоятельно. Это приоткроет секреты создания предметов искусства», - рассказал автор.

В медалях и плакетах Юрия Шевякова удивляет монументальная обобщенность форм и лаконичность композиции в небольших размерах этих произведений. Специалисты отмечают в его творчестве емкость, содержательность пластики и эмоциональную нагрузку.

На выставке представлены медали, посвященные выдающимся деятелям и знаменательным событиям. Плакеты автора имеют программные названия, которые служат своеобразным ключом к прочтению его наполненных философским смыслом работ.

В становлении медальера Юрия Шевякова важное место занимает Заслуженный деятель искусств Украины , известный художник-медальер Ефим Харабет, который «благословил» автора на профессиональное творчество.

Сегодня Юрий Иванович Шевяков - скульптор, медальер, художник декоративно- прикладного искусства, Член Национального союза художников Украины - НСХУ и Международной Федерации Художественной Медали - F.I.D.Е.М.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

17.10.2019 11:29