У Кучмы подвели итоги встречи Контактной группы по Донбассу в Минске

У Кучмы подвели итоги встречи Контактной группы по Донбассу в Минске


Выполнение блока безопасности Минских соглашений является ключевым для возвращения мира на Донбасс. Об этом по итогам встречи в Минске сообщила сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе в Леонида Кучмы Дарка Олифер

"Вопреки Минским договоренностям, НВФ ОРДЛО (незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой и Луганской областей) продолжают систематически нарушать режим тишины вдоль всей линии соприкосновения, в т.ч. в районе н.п. (населенных пунктов) Золотое и Петровское, где в соответствии с Рамочным решением ТКГ 2016 года должно состояться разведения сил и средств", – написала она в Facebook.

Олифер отметила, что на встрече ТКГ в Минске украинская сторона четко отметила: такое разведение может произойти только при условии соблюдения 7-дневного режима тишины на этих участках.

"Несмотря на обязательство, зафиксированное минскими соглашениями, НВФ ОРДЛО не отводит от линии соприкосновения тяжелую артиллерию, зато размещают на передовой танки и минометы. Отдельно украинская сторона подчеркнула необходимость демилитаризации н.п. Кальмиусское, Новоазовск, Саханка, Кумачово, где должны быть отведены тяжелое вооружение и техника", – написала она.

По словам Олифер, остро стоит вопрос доступа наблюдателей миссии ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольный Украине участок российско-украинской границы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

15.10.2019 20:01