Пентагон обвинил Эрдогана в срыве миссии по борьбе с ИГИЛ в Сирии

Пентагон обвинил Эрдогана в срыве миссии по борьбе с ИГИЛ в Сирии


В министерстве обороны США на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана возложили ответственность за возможную активизацию деятельности террористической группировки ИГИЛ в Сирии. Об этом говорится в заявлении министра обороны США Марка Эспера, которое обнародовали на сайте Пентагона.

"Несмотря на критику и неоднократные предупреждения со стороны Соединенных Штатов и международного сообщества, президент Турции Эрдоган распорядился об одностороннем вторжении в северную Сирию, что привело к массовым жертвам, появлению беженцев, разрушениям, отсутствию безопасности и растущей угрозе для вооруженных сил США", – заявил Эспер.

Кроме того, министр отметил, что вторжение турецких войск в Сирию подорвало успешную многонациональную миссию по борьбе с ИГИЛ в Сирии и привело к освобождению многих участников группировки. По мнению главы Пентагона, именно Эрдоган несет полную ответственность за последствия вторжения его армии в Сирию, среди которых – возможное возрождение ИГИЛ, риск военных преступлений и растущий гуманитарный кризис.



Источник: Сегодня

15.10.2019 10:27