На реализацию программы поддержки ОСМД выделено 211 млн гривен

На реализацию программы поддержки ОСМД выделено 211 млн гривен
В Мариуполе создано уже более 740 ОСМД. В этом году на программу их поддержки выделено 211 млн грн. Об этом рассказал начальник управления по вопросам поддержки и развития ОСМД Сергей Марчук.

По его словам, сегодня Мариуполь является лидером по поддержке ОСМД в Украине. В первую очередь, объединениям помогают с капитальными ремонтами: «Речь идет о ремонтах кровель, замене инженерных сетей, отопления и текущих ремонтах. Кроме того, у домов есть возможность получить «Уютный двор».

Увидеть программу в действии можно в доме по улице Куприна, 17. В 2016 году жители приняли решение о создании ОСМД. За это время, благодаря городской поддержке, реализован капитальный ремонт кровли, два текущих ремонта, заменена система отопления. Сейчас реализуется программа энергоэффективности, в рамках которой заменено 124 окна в подъездах.

Председатель ОСМД Наталья Гавриленко рассказала, что жители не сразу поверили в эффективность перехода в объединение.

«Отношение людей меняется на глазах. Люди ухаживают за двором, они стали более активны. Меняется культура отношения к своему дому и двору. Потому что все видят результат», - отметила она.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

10.10.2019 13:49