"Нафтогаз" допустил прямые поставки газа из России с 2020 года



Российский "Газпром" с 1 января 2020 года может начать прямые поставки газа украинским потребителям в случае подписания договоров о присоединении по европейским правилам. Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в ходе "5-го украинского газового форума" в Киеве.

"Газпрому" ничто не мешает начать поставку газа украинским потребителям в любой момент. Как только у нас будут подписаны договоры о присоединении, и как только мы внедрим европейские нормы работы рынка газа, "Газпром" сможет прийти на этот рынок и поставлять в таком количестве газ потребителям, как они пожелают. Более того, они могут делать это достаточно эффективно, если их ценовая политика будут дешевле, чем у европейских поставщиков", – сказал он.

Коболев добавил, что сейчас нежелание "Газпрома" выполнять текущий контракт с "Нафтогазом" является "вопросом политической плоскости", а после его окончания российская компания вновь может выйти на украинский рынок, если предложит более интересную цену в условиях действующего конкурентного рынка.

"Я не удивлюсь, если 1 января мы увидим "Газпром экспорт" поставщиком газа для больших украинских потребителей, предприятий разной сферы", – заключил он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

09.10.2019 12:55