Штрих-сканеры: применение, разновидности, особенности устройств

Сканеры штрихкодов: разновидности и особенности оборудования

Сканер для считывания штрих-кодов — это устройство, которое незаменимо в магазинах, супермаркетах, на многих складах, пунктах приема, курьерских службах и т. д. Назначение у этого оборудования одно — распознать закодированную информацию на этикетке, расшифровать ее и передать дальше. Обычно в базу компьютера или на монитор.

Самый простой пример применения сканера — это считывание цены продукции на кассе. Работник просто подносит этикетку со штрихкодом к распознавательному устройству, а на выходе получает название товара, его важные характеристики и стоимость.


Купить сканеры для любого торгового или складского объекта можно здесь https://shop.reef.ua/skanery-shtrikhkodov/, в интернет-магазине компании НПО «РИФ». В ассортименте продавца есть беспроводные и встраиваемые модели от производителей с хорошей репутацией и гарантиями.

Виды сканеров штрихкодов

Чтобы понять, какими бывают сканеры штрихкодов, обратимся к двум классификациям. В зависимости от того, как они устанавливаются и используются, выделяют стационарные, мобильные и смешанные устройства. Стационарная техника устанавливается на рабочее место кассира или оператора — обычно она встраивается в систему, поэтому сканер нельзя передвигать, этикетку подносят прямо к нему. Изделия подключаются к терминалу по USB или с помощью других технологий.

Мобильные ручные сканеры — это легкие компактные устройства, которые работники носят с собой. Это очень удобно, если нужно работать с товарами разных габаритов или с продукцией, разбросанной по всему складу, магазину.

Смешанные модели объединяют функции стационарных и мобильных устройств: у них есть встроенная часть и переносной модуль — конкретное решение используется в зависимости от ситуации.


Типы сканеров по технологии считывания

Важна не только конструкция, но и то, каким именно способом штрих-сканер считывает информацию на этикетке. На основании этого выделяют два вида оборудования:

  • лазерные модели. Изделия, оснащенные лазером, распознают информацию на изогнутых, мелких этикетках. Их используют для магазинов с небольшой проходимостью, потому что скорость считывания информации не самая большая. Однако сегодня на рынке существует и усовершенствованная многополосная технология лазерного сканирования. Ее суть в том, что для распознавания штрихкода используется целый пучок лучей, благодаря чему информация считывается очень быстро и четко, даже если она повреждена;
  • имиджевые устройства. Их особенность в том, что они сразу делают что-то вроде фотографии штрихкода, а уже затем распознают и анализируют информацию. Эти сканеры хорошо работают с поврежденными, помятыми кодами, поэтому более эффективны. Одним из ключевых отличий имидж сканеров является возможность считывания QRcode - у моделей с реализованной этой функцией. Существуют и имиджевые многоплоскостные устройства с улучшенной системой захвата и отражения благодаря всенаправленным отражающим зеркалам. Это выбор для больших магазинов и складов, где требуется оперативная работа, и где периодически попадаются не самые качественные этикетки. В остальных случаях подойдут лазерные модели. Но последние требуют бережного обращения — их нельзя ронять или сильно ударять.


Какую бы модель сканера ни выбрал покупатель, в магазине shop.REEF.ua он найдет качественную и надежную продукцию с доставкой по Киеву и всей Украине.


02.10.2019 11:05