Названы 4 типа аккумуляторных батарей, за которыми будущее


По мнению экспертов Wall Street Journal, команда ученых, которой удастся разработать максимально эффективные Li-ion батареи, заработает миллиарды долларов всего за одну ночь. Но уже сейчас существует несколько очень хороших технологий, которые считаются наиболее перспективными для создания высококлассных аккумуляторных батарей.

Уже сейчас можно купить авто аккумулятор в Киеве с очень хорошими рабочими показателями. Это касается как обычных, так и электрических машин. Но пройдет еще много времени, прежде чем электрокар сможет проехать больше 900 километров на одной подзарядке без смены АКБ. Эксперты выделяют 4 перспективных проектов, которые уже в самом ближайшем будущем могут стать коммерческими и очень успешными продуктами. Выход на рынок новых разработать может стать настоящей революцией.

  1. Аккумуляторы с кремниевыми миниатюрными нанопроводами. Авторами этой разработки являются ученые из Южно-Калифорнийского университета. Им удалось доказать коммерческую состоятельность этой технологии. А похвастаться есть чем. Их новые АКБ имеют повышенную емкость (в три раза по сравнению с обычными аккумуляторами), а время заряда сократилось до 10 минут.
  2. Аккумуляторы с пористыми углеродными нанопроводами, покрытыми серой. Их разработкой занимаются ученые из Стэнфордского университета. Им удалось создать очень надежные и долговечные батареи, емкость которых по сравнении с обычными выше в 4-5 раз.
  3. Литий-воздушные аккумуляторы. Особенность данной технологии заключается в том, что вместо оксидов металла на электроде с "+" зарядом используется углерод, способный вступать в реакцию с воздухом. В ходе этой реакции и вырабатывается необходимое электричество. По словам специалистов компании IBM, которая занимается активной разработкой этого направления, данные источники питания — это будущие автомобильные аккумуляторы для электрокаров. Именно внедрение подобных АКБ, по их мнению, сможет поставить электромобили в один ряд с транспортными средствами с ДВС. Ожидается, что первый полностью рабочий образец появится уже очень скоро, и после прохождения испытаний сможет использоваться в автомобильной отрасли. Подобный аккумулятор купить в Украине наверно можно будет уже через пару лет.
  4. АКБ, имеющие оловянные аноды. В университете Вашингтона профессора создали технологию, способную поднять емкость Li-ion батарей в три раза и продлить срок их службы минимум вдвое. Их особенность в том, что графитовые (карбоновые) электроды инженеры заменили плюсовые электроды на оловянные. Их преимущество в том, что производство не требует серьезных изменений, по сути это те же Li-ion, только без графита.

23.09.2019 16:27