У Зеленского объяснили роль «формулы Штайнмайера» в урегулировании ситуации на Донбассе

У Зеленского объяснили роль «формулы Штайнмайера» в урегулировании ситуации на Донбассе


Т.наз. "формула Штайнмайера", которая должна урегулировать ситуацию на временно оккупированных территориях на востоке Украины, ляжет в основу законопроекта по Донбассу.

Об этом помощник президента Украины Андрей Ермак сообщил на своей странице в Facebook.

Ермак на Банковой встретился с активистами, чтобы обсудить "формулу Штанмайера" и ее роль в урегулировании ситуации на Донбассе.

"Процесс имплементации формулы имеет несколько этапов, это не разовое решение. Формула – это не закон. Это база, которая ляжет в основу законопроекта, за который будут голосовать и который будет вынесен на публичное обсуждение. Но это будет потом, а пока необходимо прекратить огонь. Над этим и работаем", – отметил он.

Как сообщали новости "Сегодня", Россия продолжает настаивать на осуществлении "формулы Штайнмайера" на Донбассе, которая предусматривает среди прочего особый статус для Донбасса, проведение там местных выборов, амнистию для боевиков. А Россия, в свою очередь, должна вывести своих солдат и технику с Донбасса. Стоит отметить, что руководство Украины подписало закон об особом статусе. Однако особый порядок местного самоуправления вступает в силу после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления. – Ред.), в частности что касается вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины". Россия же не выполняет эти условия.


Источник: Сегодня

21.09.2019 19:47