Суд оставил за решеткой "подрывника" моста Метро в Киеве

Суд оставил за решеткой


Днепровский районный суд Киева в пятницу, 20 сентября, рассмотрел "подрывнику" моста Метро в столице Алексею Белько меру пресечения и решил оставить его за решеткой на 60 суток с правом внесения денежного залога в 280 тысяч гривен.

Срок пребывания за решеткой ведет отсчет с 18 сентября, т.е. со дня фактического задержания.

В случае внесения залога, Белько должен будет сдать загранпаспорта и пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

На заседании присутствовала народный депутат и поручитель Яна Зинкевич. При этом адвокат Белько Сергей Полищук уточнил, что сержанта готовы были взять под личное поручительство три человека – собственно, Зинкевич, глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков и командир КОРДа (подразделение Национальной полиции).

Скриншот

В ходе заседания Зинкевич уточнила, что сможет в случае, если Белько отпустят на поруки, то она сможет снять для него жилье на все время следствия, также у него будет возможность реабилитации.

Реклама

При этом ранее Аваков заявлял, что обратится в суд с ходатайством о минимальном наказании для Белько. В частности, речь шла о взятии на поруки сержанта, после чего Белько бы смог пройти курс реабилитации от наркозависимости. При этом министра лично на заседании суда не было по причине того, как уточнил адвокат Андрей Тарасов, находится в командировке.

Скриншот

Вместе с тем, 20 сентября незадолго до заседания спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко на своей странице в Facebook написал, что полиция намерена просить у суда меры пресечения для Белько в виде содержания под стражей сроком на два месяца без альтернативы. Такую же меру пресечения для Белько требовали и прокуроры.

Напомним, действия Алексея Белько на мосту Метро в Киеве расследуются по статьям о хулиганстве и неправдивом сообщении о минировании - ч.2 ст. 259, ч. 4 ст. 296 Уголовного Кодекса Украины. Статьи о терроризме нет.

Ранее сослуживец Белько Роман Семисал прокомментировал поведение товарища, пояснив мотивы его поступка. Также смотрите в сюжете подробности задержания "подрывника":


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

20.09.2019 22:12