Зеленский назначил нового главу внешней разведки Украины

Зеленский назначил нового главу внешней разведки Украины


Глава государства Владимир Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины (СВР), подписав соответствующие указы.

Так, указом №709/2019 президент освободил Евдокимова Валерия Владимировича от должности заместителя председателя Службы внешней разведки Украины. Следующим указом №710/2019 Зеленский назначил его главой СВР.

Генерал-майор Валерий Евдокимов окончил Институт Пограничных войск Украины, Национальную академию СБУ и Киево-Могилянскую бизнес-школу. Проходил военную службу в Пограничных войсках Украины, Управлении государственной охраны Украины и Государственной пограничной службе.

Награжден орденом "Даниила Галицкого", отличием президента Украины "За участие в антитеррористической операции".

Как сообщали новости "Сегодня", на днях глава государства уволил с этой должности Владислава Бухарева, чтобы переназначить его уже первым заместителем председателя Службы безопасности Украины – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Напомним, Владислав Бухарев был назначен президентом на пост главы внешней разведки 11 июня, после чего в СМИ появилась информация, что у него имеется медаль от ФСБ России. Позже он рассказывал, как получил награду от россиян. Бухарев имеет два украинских ордена, награды от США и стран НАТО за успешные совместные операции, но от российской медали избавился.

Кроме того, Зеленский назначил замглавы внешней разведки Екатерину Слядневу – впервые такую должность в разведке заняла женщина. Стало известно, откуда она пришла в СВР.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

20.09.2019 11:09