Фритюрница профессиональная: как выбрать?

Профессиональная фритюрница – необходимое приспособление в разных заведениях общественного питания. От бытовой модели ее отличает производительность, объем емкости, особенности и технические характеристики. При помощи устройства можно приготовить блюда из овощей, мяса, рыбы, также некоторые сладкие изделия – пончики, пирожки.

Виды устройств

Модели для использования в заведениях общественного питания делятся на две большие группы по критерию источника питания:

  • Газовые: удобные, подходят, если на кухне уже много электрических приборов и сеть перегружена. Выбирая такой вариант, стоит учитывать правила техники эксплуатации газовых приборов.
  • Электрические: можно использовать, если в здании сеть высокой мощности, приборы безопасны, просты в использовании.
Фритюрница профессиональная делится также на настольные и напольные модели. Большей мощностью характеризуются устройства напольного типа, современные машины позволяют экономично использовать энергию. Настольные компактны, но производительность и мощность меньше.

Тонкости выбора

Кроме типа питания, необходимо учитывать размеры рабочей емкости. Ванна для приготовления исполняется из стали нержавейки, поэтому она легко моется, демонстрирует стойкость к механическим повреждениям. Материал гигиеничный, не выделяет опасных веществ.

Длина емкости – 60 см, в ширина варьируется. Объем настольных моделей – от 3 до 12 л, этого достаточно для небольшого производства: кафе, бистро и другие. Для большей нагрузки стоит купить модель напольного типа с большим объемом ванны.

На выбор также оказывает влияние форма. Оптимальный вариант – кубическая или прямоугольная емкость, подходит для картошки фри. Для пончиков стоит выбрать не очень глубокую ванну.

Обратите внимание! Емкостей у фритюрницы может быть несколько – это позволяет готовить разные блюда параллельно, это существенно экономит время.

Полезные советы по выбору

  • Профессиональные модели могут иметь эмалированные емкости – они дешевле, но менее долговечны.
  • Если планируется работать с одним блюдом, достаточно модели электрического типа на 3-5 л.
  • Для ресторана с обширным меню варианта с одной емкостью может не хватить.
  • Чтобы емкость было удобно мыть, стоит остановиться на модели с закругленными углами.
  • На ручках должен быть защитный слой пластика, которые не даст обжечь руки.
  • Некоторые устройств оснащают краном для слива использованного масла – есть они и в моделях уровня премиум, и в фритюрницах класса стандарт.


19.09.2019 15:03