Порошенко объяснил уловку Кремля по «формуле Штайнмайера»

Порошенко объяснил уловку Кремля по «формуле Штайнмайера»


Москва навязывает Киеву "формулу Штайнмайера" на своих условиях, чтобы в итоге закрепить фактическую линию разграничения на Донбассе и прекратить ее в границу. В то же время Россия игнорирует свои обязательства о выводе войск. Об этом написал в Facebook пятый президент Украины (2014-2019 гг.), лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко.

Он напомнил, что Минские договоренности предусматривают ряд условий по безопасности, которые должна выполнить Россия.

"Пять лет назад РФ обязалась уважать линию (разграничения – ред.) от 19 сентября 2014 года, отвести вооружение, создать свободную от тяжелого оружия зону вокруг Мариуполя, вывести вооруженные силы и военную технику из оккупированного Донбасса. Вместо добросовестного выполнения компонента по безопасности, Кремль навязывает политические требования и стремится закрепить фактическую контактную линию, превращая ее в де-факто границу. Если бы Россия действительно стремилась к восстановлению мира на Донбассе, то первым сигналом должно было стать, в частности, восстановление линии от 19.09.14, вместо закрепления плацдарма для дальнейшего наступления", – написал Порошенко.

В то же время на встрече Контактной группы по Донбассу в Минске, которая прошла 18 сентября, переговорщик от Украины Леонид Кучма отметил, что украинская сторона не имеет принципиальных возражений по существу "формулы Штайнмайера" о местных выборах. Однако реализация этой формулы возможна только при условии выполнения нескольких обязательных пунктов: полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга ОБСЕ; вывода российских войск; разведение сил по всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей на территории ОРДЛО.

В свою очередь глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщал о возможных новых шагах по Донбассу, если не получится решить проблему в "минском процессе":


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

19.09.2019 14:12