В России заявили о возможном срыве встречи "нормандской четверки": названа причина

В России заявили о возможном срыве встречи


Россия считает, что будущие переговоры "нормандской четверки" под угрозой срыва после того, как украинская сторона в Трехсторонней контактной группе отказалась подписать "формулу Штайнмайера", на которую Киев накануне, казалось бы, принял решение согласиться. Об этом заявил представитель России в ТКГ Борис Грызлов.

Российская сторона обвиняет Киев в срыве договоренностей, ранее достигнутых в "нормандском формате" советниками глав государств. Он считает, что вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами и должны были решаться одновременно, в ходе одного заседания.

"Главный итог встречи: представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера", то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса. Это тот самый документ, который был уже согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран "нормандской четверки" и предложен контактной группе для подписания. Такими действиями Киев поставил под угрозу саммит "нормандской четверки", так как условием проведения саммита было наличие успешного результата по этим двум направлениям", – сказал Грызлов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

19.09.2019 09:54