Польша ждет от Зеленского отмены моратория на эксгумацию

Польша ждет от Зеленского отмены моратория на эксгумацию


Недавно президент Владимир Зеленский встречался с польским лидером Анджеем Дудой, которому заявил, что Украина готова отменить мораторий на эксгумацию польских захоронений. В связи с этим вице-президент Института национальной памяти Кшиштоф Швагжикм ждет как можно скорейшего решения Киева.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По его словам, после прихода Зеленского к власти польская сторона позитивно смотрит на возможность беспрепятственного поиска останков поляков на территории Украины.

"Мы ожидаем, что этот запрет будет отменен, и мы сможем начать работу, поскольку подобные работы сейчас беспрепятственно может проводить в Польше украинская сторона", – сказал Швагжик.

Он добавил, что пока визит президента Украины еще не принес прорыва в вопросе эксгумации, поскольку Зеленский пока только на словах дал обещание.

Как сообщали новости "Сегодня", Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинских памятников на территории Польши. Украинский памятник УПА в Грушовичах был снесен 26 апреля 2017.

, – говорил он.

В то же время Павел Климкин, будучи министром иностранных дел, когда разгорелся этот скандал, рассказывал, как решить исторический спор. Он считает, что Киеву и Варшаве нужно совместно работать над эксгумацией польских захоронений в Украине, чтоб потом не было никаких обвинений в адрес другу друга.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

16.09.2019 09:07