Кабмин планирует снизить налоги и уменьшить расходы на государственный аппарат


Кабинет министров планирует снижать налоги и уменьшить расходы на содержание государственного аппарата. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на презентации проекта бюджета на 2020 год.

"Мы хотим как можно более эффективно расходовать каждую копейку налогоплательщика. Это правительство не намерено повышать налоги для того, чтобы наращивать доходы, это неправильный путь", – подчеркнул он.

Премьер выразил убежденность в том, что "налоги нужно постепенно уменьшать, но делать их равными для всех, поскольку неправильно, когда налоги высокие, а платит их незначительная часть бизнеса – это очень несправедливо, мы точно должны от этого отойти".

Гончарук отметил также, что правительство намерено собирать меньше налогов, но расходовать их более эффективно.

Кроме того, планируется существенно сократить расходы на государственный аппарат.

"2020 год должен стать годом, когда мы будем серьезно резать и уменьшать расходы на государство, делать его более эффективным. Мы видим определенное пространство для работы. Мы тратим много государственных денег неэффективно", – сказал Гончарук.

Кроме того, по результатам первого квартала 2019 года государственный бюджет Украины оказался недовыполнен. Причем показатели выполнения бюджета – самые печальные за последние три года.


Источник: Сегодня

15.09.2019 15:04