Герои среди нас: украинцы спешат на помощь, не дожидаясь полиции

В последнее время в Украине происходит все больше случаев, когда прохожие становятся свидетелями неправомерных действий и, не дожидаясь полиции, задерживают преступников.

Один из последних таких эпизодов произошел в Виннице. Там 21-летний студент Вячеслав Постернак увидел, как в местном парке вор угоняет чужой велосипед. Парень сначала снимал вора на видео, а потом стал его преследовать.

"В какой-то из моментов я увидел, как по аллее прохаживается парень и косит взглядом на один из припаркованных велосипедов, — рассказал "Сегодня" Вячеслав. — Я начал снимать это на видео и, как оказалось, не зря. — Подозрительный тип кусачками перекусил парковочный тросик. Когда я ему сделал замечание, он начал убегать, отмахиваясь от меня тросом. В одном из закоулков я все-таки его догнал. Он пошел на меня в атаку с кусачками, но я смог его задержать и попросил помощи у прохожих. Люди вызвали полицию".

Вячеслав добавляет, что ловить преступников ему не привыкать: четыре года назад он погнался за мужчиной, который отобрал у 9-летнего мальчугана телефон, и тоже при помощи прохожих смог передать нарушителя в руки правоохранителей.

Копы отметили неравнодушие Вячеслава Постернака и наградили почетной грамотой.

В полиции добавляют, что приветствуют такую доблесть и отзывчивость граждан, но просят при виде вооруженного преступника быть предельно осторожными.

"Задержать такого человека безопасно для окружающих могут лишь правоохранители. Есть случаи, когда, например, грабители тяжело ранили тех, кто пытался их задержать", — сказали нам полицейские.

Впрочем, есть и другие случаи борьбы с преступностью. Например, на днях в Кривом Роге полицейские наградили местного 13-летнего школьника, который за последнее время в городе намеренно зарисовал 600 надписей, рекламирующих наркотики.

"На этот поступок меня вдохновил мой спортивный тренер, — рассказал школьник. — Он рассказывает об опасности наркотиков и том, что каждый может сделать что-то посильное, чтобы бороться с ними".

Как правило, правоохранители награждают смельчаков грамотами, недорогими наручными часами и мобильными телефонами.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Харькова

15.09.2019 09:47