Особенности перехода на военное положение: Рада поддержала законопроект Зеленского

Особенности перехода на военное положение: Рада поддержала законопроект Зеленского


Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №1011 об особенностях перехода на военное положение – внесение изменений в закон "Об обороне Украины" по организации обороны государства. Соответствующий документ поддержали 316 народных депутатов.

Принятие закона позволит закрепить на законодательном уровне необходимость разработки и утверждения президентом Украины плана обороны Украины и утверждение его структуры. Издание указанных документов скоординирует деятельность составляющих сил обороны и позволит подготовить органы государственной власти, органы местного самоуправления, единой системы гражданской защиты, национальной экономики к переводу с мирного на военное положение и отпора вооруженной агрессии, ликвидации вооруженного конфликта, а также готовности населения и территорий государства к обороне.

Так, для организации обороны государства президент Украины по представлению Кабинета министров утверждает структуру плана обороны страны, план обороны и военно-административное деление территории Украины.


Источник: Сегодня

12.09.2019 10:51