Обновленную трассу Запорожье-Мариуполь запустят уже через месяц


Трассу Запорожье Мариуполь уже через месяц отремонтируют до конца. Хотя раньше планировали завершить реконструкцию только в 2022 году.

Сейчас над ремонтом работают круглосуточно.

"Сегодня" побывали на участке, где еще месяц назад дорожного покрытия почти не было. Теперь здесь – современная автомагистраль.

Раньше из-за выбоин эту дорогу всегда обходили, делится с "Сегодня" водитель Петр.

"Раньше даже не ездили здесь, вообще не было дороги. Сейчас вот эти только два-три дня начали пускать, все сделали", – говорит водитель Петр.

Дорожники снимают испорченные слои асфальта. И фактически строят трассу заново. Толщина нового покрытия – почти полметра.

"Здесь технология предусмотрена с ремонтом основания. Эта дорога будет способна выдерживать большие нагрузки и будет более долговечной. Раньше на основании не было такого акцента, как сейчас", – говорит руководитель проекта Александр Черный.

Ремонтники используют потоковый метод – только закончили укладывать дорогу, сразу обустраивают обочины, наносят разметку, устанавливают дорожные знаки. Работают и днем, и ночью.

Реклама

"Темпы работы у нас очень высокие. Практически мы начали участок 28 июля, и с того времени прошли больше 30 километров дороги", – рассказывает начальник участка Алексей Анохов.

В Запорожской области на работах по ремонту трассы задействовано тысяча работников и полтысячи машин. Работают две украинские компании, и одна – из Турции. График ремонта даже опережают. Но на качестве это не отразится, гарантирует представитель турецкого подрядчика.

"Мы впереди графика, потому что нашей задачей было два месяца, и мы это успели за сорок дней. Согласно контракту, мы даем гарантию на пять лет", – рассказал менеджер проекта Эмрах Мехмет Багйапан.

Протяженность трассы Запорожье – Мариуполь – более двухсот километров. Она имеет стратегическое значение – соединяет центральную часть страны с восточными областями. Это – один из путей военного транспорта на Донбасс. Капитальный ремонт этой дороги планировали начать в 2016 году, а завершить – в 2022-ом. Но два месяца назад, собрав лидеров дорожного строительства Украины, президент Владимир Зеленский поручил ускорить сроки и лично подписал Указ, чтобы этот долгострой завершили в три месяца. Из бюджета выделили почти четыре миллиарда гривен.

"В этом году планируем завершит полностью, то есть на этот год запланировано 123 километра, ввод в эксплуатацию мы будем реализовывать в октябре месяце", – говорит начальник службы автомобильных дорог в Запорожской области Андрей Ивко.

Между тем дорожники уже готовятся к ремонтам трасс Харьков – Симферополь и Одесса – Мелитополь – Мариуполь. Их начнут восстанавливать в следующем году.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Запорожья Новости Одессы Новости Харькова Новости Симферополя Новости Мелитополя

12.09.2019 00:04