Меркель: Идет подготовка встречи «нормандской четверки»

Меркель: Идет подготовка встречи «нормандской четверки»


Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сейчас ведется работа относительно встречи лидеров Франции, Украины, России и ФРГ в "нормандском формате" в ближайшее время. Об этом она сказала во время дебатов в Бундестаге по федеральному бюджету на 2020 год.

По ее совам, благодаря президенту Владимиру Зеленскому между Украиной и Россией наметился прогресс в урегулировании кризиса.

"Мы несем ответственность за снятие напряженности в отношениях России и Украины. В последние недели достигнут первый небольшой прогресс с тех пор, как президент Зеленский заступил на свой пост", – сказала Меркель.

В свою очередь спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что пока не определена дата "нормандских" переговоров на уровне президентов.

"Есть взаимное понимание, что этот формат нужно проводить вскоре, но для этого нужна соответствующая подготовка", – отметил он.

В то же время Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что переговоры по Украине необходимо провести в ближайшее время в Париже.

Франция перебирает на себя лидерство в "нормандском формате", который со сменой власти в Украине может получить второе дыхание, даже несмотря на то, что к переговорам хочет присоединиться сам Дональд Трамп. Сайт "Сегодня" разобрался, с чем лидеры спустя три года выходят на очередную встречу в "нормандском формате" и какие карты окажутся на столе.


Источник: Сегодня

11.09.2019 11:34